Деловой интерес – газета предпринимателей Пермского края

Последние новости

Опрос

Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, которые на данный момент предоставляются государством?

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Версия для печати

Два «Урал–Грейта»

Приятный сюрприз для любителей спорта был организован «фронтовиками».

Как завершающий штрих масштабного спортивного праздника «Недели спорта ОНФ» 3 декабря в большом перерыве баскетбольного матча между командами «Парма» (Пермь) – ВЭФ (Латвия), проводимого во Дворце спорта «Молот» в рамках регулярного чемпионата ВТБ, зрители стали свидетелями баскетбольного шоу.

Но сначала о главном матче, который стал первой домашней победой клуба в период выступления в Единой лиге ВТБ. Пермские баскетболисты обыграли команду соперников с приличным счетом.

Игра была напряженной, лидерство то и дело переходило от одной команды к другой. Но пермяки оказались более агрессивны и настойчивы в своем стремлении к победе. Счет составлял 87:69 в пользу пермяков.

В перерыве на площадке прошла 10–минутная игра между молодыми воспитанниками пермской спортшколы «Урал–Грейт–Юниор» и сборной «Урал–Грейта» разных лет, в которую вошли баскетболисты, когда–то с успехом защищавшие цвета пермской команды в турнирах разного уровня.

В составе команды ветеранов выступали Сергей Чикалкин, Алексей Пегушин, Александр Башминов, Руслан Авлеев, Алексей Суровцев, Роман Двинянинов, Вячеслав Шушаков. А на трибунах в качестве почетных гостей находились прославленный Иван Едешко и мэтр российского баскетбола Евгений Гомельский.

Напомним о славных победах наших баскетболистов: Сергей Чикалкин стал чемпионом России 2001 года в составе пермского «Урал–Грейта», и в том же сезоне он был признан лучшим баскетболистом страны; Алексей Пегушин был капитаном пермского клуба в сезоне 2005/2006 гг.; Александр Башминов – четырехкратный чемпион страны в составе ЦСКА и двукратный чемпион России в составе «Урал–Грейта»; Руслан Авлеев провел два сезона в Перми; Алексей Суровцев застал последние годы существования «Урал–Грейта», а Роман Двинянинов и Вячеслав Шушаков были в составе этого клуба еще в 90–х годах, когда команда только начала формироваться.

Болельщики с большим энтузиазмом поддерживали играющие команды, где на площадке вели борьбу молодость и опыт. Баскетболисты из «Урал–Грейт–Юниора» выглядели быстрее и проворнее своего соперника, но ветераны были хладнокровнее и более расчетливы при организации своих комбинаций. Счет в матче открыла молодежь на первых же секундах после точного трехочкового броска. Однако это нисколько не смутило ветеранов, которые после результативного попадания мяча в корзину Русланом Авлеевым сократили счет.

В дальнейшем игра протекала, как на «качелях», в отрыв в счете никто не уходил. За 30 секунд до конца встречи более опытная команда вышла вперед – 10:9, и, казалось, ей по силам довести игру до победного конца. Но за восемь секунд до финального свистка результативная «треха» позволила молодежной команде праздновать успех – 12:10. Вряд ли проигравшая команда сильно расстроилась, а вот у победившей команды глаза сияли от счастья.